Boca del Río, Ver. 03 de noviembre del 2020.- Luego de cumplirse el periodo para la recepción de documentos como lo marca la Convocatoria Oficial, el Instituto Veracruzano del Deporte informa que fueron un total de 67 propuestas distribuidas en cada una de las categorías a calificar para el Premio Estatal del Deporte 2020.
Estas propuestas serán entregadas a partir de este martes 3 de noviembre, a todos los integrantes del jurado calificador, quienes tendrán ocho días para estudiar cada uno de los aspirantes para ser elegidos como los mejores exponentes del deporte veracruzano en el presente año.
La elección del Premio Estatal del Deporte 2020 ha sido programado para el próximo 11 de noviembre a las 11 horas en el Hotel Hilton Garden, quien es uno de los patrocinadores del evento.
La categoría de Atleta Convencional fue la que más propuestas recibió con 36,
Mejor Deportista Adaptado (5), Mejor Entrenador de Deporte Adaptado (2), Mejor Deportista Convencional por Equipo (4), Mejor Entrenador Convencional por Equipo (3), Entrenador Convencional (6) y Al Fomento, la Protección o el Impulso de la Práctica de los Deportes (11).
El periodo de evaluación que marca la convocatoria es del 1 de enero del 2018 al 11 de octubre del 2020, de acuerdo a la convocatoria de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.
Categoría Nombre Deporte Municipio
Dep. X Equipo Aleida Labourdette Romero Voleibol sala Xalapa
Dep. X Equipo Danna Cortés Sánchez Voleibol playa Coatzacoalcos
Dep. X Equipo Deyanira López Voleibol
Dep. X Equipo Ismael Sánchez Pimentel Handball Córdoba
Dep. Adaptado Eliezer Gabriel Buenaventura Atletismo Acayucan
Dep. Adaptado Esteban Acevedo Perdomo Tenis de Mesa Veracruz
Dep. Adaptado Julieta Main Pino Gim. Artística Xalapa
Dep. Adaptado Kevin Palomares Sánchez Gim. Artística Coatzacoalcos
Dep. Adaptado Miguel A Pérez Hernández Tenis de mesa Veracruz
Dep. Convencional Ana Gabriela López Ferrer Halterofilia Xalapa
Dep. Convencional Abraham Méndez Rodríguez Natación Córdoba
Dep. Convencional Álvaro Pineda Licea Natación Xalapa
Dep. Convencional Antonio Beceiro Pizarro Suárez TKD Veracruz
Dep. Convencional Emiliano Borja Figueroa Futbol Americano Veracruz
Dep. Convencional Carolina Alonso Mendivil Tenis Veracruz
Dep. Convencional Crisanto Grajales Valencia Triatlón Xalapa
Dep. Convencional David Gutiérrez Peña TKD Veracruz
Dep. Convencional Diana Paola Gómez Ruiz Natación Xalapa
Dep. Convencional Diego Vega Espinosa Tenis Veracruz
Dep. Convencional Dolores Hernández Monzón Clavados Veracruz
Dep. Convencional Guadalupe García Castañeda Voleibol Sala Xalapa
Dep. Convencional Hanne Estrada Cortés Tenis Veracruz
Dep. Convencional Hugo Marín Mata Gim. Trampolín Veracruz
Dep. Convencional Ikes Leal Juárez Tenis Veracruz
Dep. Convencional Isabella Panes Ortiz Tenis de Mesa Veracruz
Dep. Convencional Javier Azcált Pantoja Halterofilia Veracruz
Dep. Convencional Jessica Jarquín González Halterofilia Veracruz
Dep. Convencional Jesús Amezcua Luria Ajedrez Minatitlán
Dep. Convencional Joshua Alfonso Acevedo Tenis de Mesa Veracruz
Dep. Convencional Julián Sánchez Yáñez TKD Veracruz
Dep. Convencional Julio Zárate Fernández Tenis Veracruz
Dep. Convencional Laura Sánchez campillo Natación Xalapa
Dep. Convencional Manuel Méndez Rodríguez Natación Córdoba
Dep. Convencional Marcelo Gallegos Gutiérrez Tenis Veracruz
Dep. Convencional Marina Malpica Ramírez Gim. Rítmica Medellín
Dep. Convencional Natalia Domínguez Olivares Tenis de Mesa Veracruz
Dep. Convencional Roberta Hernández Ramírez Tenis de Mesa Veracruz
Dep. Convencional Rogelio Castro Hernández Tenis de Mesa Xalapa
Dep. Convencional Romay Alonso Barrenechea Fut. Americano Veracruz
Dep. Convencional Romina Domínguez García Tenis Boca del Río
Dep. Convencional Natalia Sousa Salazar Tenis Veracruz
Dep. Convencional Susana G. Hernández Barradas Natación Veracruz
Dep. Convencional Vianey Méndez Castillo TKD Xalapa
Dep. Convencional Vidal Tovar Sánchez Atletismo Veracruz
Dep. Convencional Ximena Garzón Martínez Tenis Veracruz
Ent. X Equipo Erick Díaz Campos Voleibol de playa Veracruz
Ent. X Equipo Ignacio Sánchez Palmeros Voleibol sala Xalapa
Ent. X Equipo Raúl Dizán Martínez Nevárez Fut. Americano Veracruz
Ent. Adaptado Efrén Ramírez Ruiz Gim. Artística Córdoba
Ent. Adaptado Fredy Alvarado Rodríguez Gim Artística Xalapa
Ent. Convencional Santamaría Marín Nohemí TKD Veracruz
Ent. Convencional Antonio Aguilar Palacios TKD Veracruz
Ent. Convencional Mckenzie Díaz Joel Halterofilia Veracruz
Ent. Convencional Jorge Maldonado Veneroso Gim. Trampolín Veracruz
Ent. Convencional José Luis Artiles De León Natación Veracruz
Ent. Convencional Juan A Gutiérrez Pulido Tenis de Mesa Boca del Río
Fomento y impulso Club de Oro Gim. Rítmica Boca del Río
Fomento y impulso Club de Periodistas Córdoba
Fomento y impulso Club Aquax Xalapa
Fomento y impulso Club Cortázar Ledesma Veracruz
Fomento y impulso Equipo Flag Veracruz
Fomento y impulso Hermes Valenzuela Veracruz
Fomento y impulso Juan Carlos Ramos Ayala Básquetbol y Futbol Veracruz
Fomento y impulso Aurora Puig Coatzacoalcos
Fomento y impulso Liga Roberto Oropeza Veracruz
Fomento y impulso Roberto Velázquez Xalapa
Fomento y impulso Unión de Clubes Competitivos TKD